PROGRAMMA DI LUNEDI' 13 OTTOBRE
SALA GRANDE
11:30
CONCORSO
LA EXTRANJERA
di Fernando Díaz
Argentina 2008, 96’
LA EXTRANJERA
di Fernando Díaz
Argentina 2008, 96’
16:00
CONTEMPORANEA - Concorso
VIVOS LOS LLEVARON, VIVOS LOS QUEREMOS
di Cecilia Serna
Messico 2007, 110’
VIVOS LOS LLEVARON, VIVOS LOS QUEREMOS
di Cecilia Serna
Messico 2007, 110’
18:00
CONCORSO
ARRESTO DOMICILIARIO
di Gabriel Retes
Messico 2008, 92’
ARRESTO DOMICILIARIO
di Gabriel Retes
Messico 2008, 92’
20:00
CONTEMPORANEA - Concorso
DESIERTOS DE AGUA
di Betania Cappato y Patricio Agresti
Argentina 2007, 23’
DESIERTOS DE AGUA
di Betania Cappato y Patricio Agresti
Argentina 2007, 23’
20:30
CONCORSO
ADAGIO SOSTENUTO
di Pompeu Aguiar
Brasile 2008, 104’
ADAGIO SOSTENUTO
di Pompeu Aguiar
Brasile 2008, 104’
22:00
CONCORSO
LA EXTRANJERA
di Fernando Díaz
Argentina 2008, 96’
LA EXTRANJERA
di Fernando Díaz
Argentina 2008, 96’
SALA BIRRI
09:30
CONTEMPORANEA - Concorso
Por sus propios ojos
di Liliana Paolinelli
Argentina/Francia 2008, 80’
Por sus propios ojos
di Liliana Paolinelli
Argentina/Francia 2008, 80’
11:00
RETROSPETTIVA
ROBERTO TRIANA ARENAS
Beatriz González, el color de la muerte
Colombia 1996, 26’
Beatriz González, el color de la muerte
Colombia 1996, 26’
11:30
RETROSPETTIVA
ROBERTO TRIANA ARENAS
Manuel H. El estanque visionario
Colombia 2005, 53’
Manuel H. El estanque visionario
Colombia 2005, 53’
12:30
CONTEMPORANEA - Fuori Concorso
Detrás de mis ojos
di Kenneth W.O’Brien
Perú 2007, 12’
El Espejo, el Camarón y el balcón
di Gil Morales
Messico 2008, 5’58’’
No me pidas que no lo lamente
di Constanza Fernández
Cile 2008, 24’45’’
Detrás de mis ojos
di Kenneth W.O’Brien
Perú 2007, 12’
El Espejo, el Camarón y el balcón
di Gil Morales
Messico 2008, 5’58’’
No me pidas que no lo lamente
di Constanza Fernández
Cile 2008, 24’45’’
15:30
PREMIO SALVADOR ALLENDE
José Saramago. Il tempo di una memoria
di Carmen Castillo
Cile/Francia 2007, 70’
José Saramago. Il tempo di una memoria
di Carmen Castillo
Cile/Francia 2007, 70’
16:40
SALON ESPAÑA
Sobremesa
di Mónica Villegas Rojas
Messico 2007, 24’
El trabajo
di Colectivo Ojos al Sur
Uruguay 2007, 12’
Sobremesa
di Mónica Villegas Rojas
Messico 2007, 24’
El trabajo
di Colectivo Ojos al Sur
Uruguay 2007, 12’
17:20
CONTEMPORANEA - Concorso
Un poquito de tanta verdad
di Jill Irene Freidberg
Messico/Usa 2007, 93’
Un poquito de tanta verdad
di Jill Irene Freidberg
Messico/Usa 2007, 93’
19:00
CONTEMPORANEA - Concorso
Sueños lejanos
di Alejandro Legaspi
Perú 2007, 52’
Sueños lejanos
di Alejandro Legaspi
Perú 2007, 52’
20:00
TODAVIA CANTAMOS
Mendoza territorio punk
di Andrés Lübbert Miguel Luna
Argentina 2007, 42’
Mendoza territorio punk
di Andrés Lübbert Miguel Luna
Argentina 2007, 42’
20:45
PREMIO SALVADOR ALLENDE
La flaca Alejandra
di Carmen Castillo
Cile/Francia 1994, 59’
La flaca Alejandra
di Carmen Castillo
Cile/Francia 1994, 59’
21:45
CONTEMPORANEA - Concorso
Americano
Carlos Ferrand
Canada/Perú 2007, 110’
Americano
Carlos Ferrand
Canada/Perú 2007, 110’
23:40
CINE Y MEMORIA
La Hora de los Hornos (Parte prima)
di Grupo Cine Liberación
Argentina 1968, 124’
La Hora de los Hornos (Parte prima)
di Grupo Cine Liberación
Argentina 1968, 124’