Programma di sala

domenica 26 novembre 2017

Teatro Miela - SALA GRANDE

Piazza Duca degli Abruzzi, 3 - Trieste

PROIEZIONE DEI FILM VINCITORI DEL
XXXII FESTIVAL DEL CINEMA LATINO AMERICANO DI TRIESTE

ore 11.00

Premio del Pubblico

Amando a Carolina

Concorso Ufficiale

Amando a Carolina

di Martin Viaggio
Argentina - 2017 - 90 min.
(lingua ESP, sottotitoli ENG)

ore 16.00

Premio Miglior Regia - CONCORSO UFFICIALE

El Aprendiz - Still_1

Concorso Ufficiale - Premio Arcoiris

El aprendiz

di Tomás De Leone
Argentina - 2017 - 80 min.
(lingua originale, sottotitoli ITA e ENG)

ore 17.45

Premio Speciale della Giuria - CONCORSO UFFICIALE

Un Exilio Pelicula Familiar (foto) (1)

Concorso Ufficiale - Contemporanea Malvinas - Premio Arcoiris

Un Exilio: Película Familiar

di Juan Francisco Urrusti
Messico - 2017 - 123 min.
(lingua originale, sottotitoli ITA e ENG)

ore 20.00

Miglior Film - CONCORSO UFFICIALE

La Memoria de mi padre Foto1

Concorso Ufficiale

La memoria de mi padre

di Rodrigo Bacigalupe
Cile - 2016 - 87 min.
(lingua originale, sottotitoli ITA e ENG)

ore 22.00

Miglior Film - CONTEMPORANEA CONCORSO

El color del camaleon (1)

Contemporanea Concorso

El color del camaleón

di Andrés Lübbert
Cile, Belgio - 2017 - 87 min.
(lingua originale, sottotitoli ITA e ENG)

Teatro Miela - SALA BIRRI

Piazza Duca degli Abruzzi, 3 - Trieste

ore 15.30
El Mais en tiempo de guerra (1)

Contemporanea Fuori Concorso

El maíz en tiempos de guerra

di Alberto Cortés
Messico - 2016 - 87 min.
(lingua originale senza sottotitoli)

ore 17.00
el-otro-dia (1)

Retrospettiva a Ignacio Agüero

El otro día

di Ignacio Agüero
Cile - 2012 - 120 min.
(lingua ESP, sottotitoli ENG)

ore 20.00
resurreccion 1

Contemporanea Malvinas

Resurrección

di Eugenio Polgovsky
Messico - 2016 - 94 min.
(lingua originale senza sottotitoli)

ore 22.00

FILM PREMIATO - PREMIO MALVINAS

Batallas Intimas (1)

Contemporanea Malvinas

Batallas Intimas

di Lucia Cajá
Messico - 2016 - 97 min.
(lingua originale senza sottotitoli)