pROGRAMMA DI MERCOLEDI' 26 OTTOBRE
TEATRO MIELA
SALA GRANDE
CONCORSO
Postales colombianas
di Ricardo Coral Dorado
Colombia, 2010 (V.O. spa., sott. ing., int. sim.)
94 min.
L’ALTRA ITALIA
Terra che trema
di Mario Damián Funes
Argentina, 2010 (V.O. spa., sott. it.), 42 min.
CONCORSO
El casamiento
di Aldo Garay
Uruguay/Argentina, 2011 (V.O. spa, sott. ing., int. sim.), 72 min.
CONTEMPORANEA CONCORSO
El fin del Potemkin
di Misael Bustos
Argentina, 2011 (V.O. spa. e russo, sott. spa.)
69 min.
CONCORSO
Mâe e filha
di Petrus Cariry
Brasil, 2011 (V.O. port., sott. ing., int. sim.)
80 min.
RETROSPETTIVA
di Jaime Humberto Hermosillo
La tarea
Messico, 1990 (V.O. spa., int. sim.), 85 min.
CONCORSO
Postales colombianas
di Ricardo Coral Dorado
Colombia, 2010 (V.O. spa., sott. ing., int. sim.)
94 min.
TEATRO MIELA
SALA BIRRI
SCUOLE DI CINEMA
Afuera
di Carlos Godínez
Messico, 2010 (V.O. spa.), 10 min.
La Banda de San Cosmo
di Uri Espinosa Cueto
Messico, 2010 (V.O. spa.), 15 min.
Amores Ridículos
di Rafael Ruiz
Messico, 2010 (V.O. spa.), 17 min.
Mari Pepa
di Samuel Kishi Leopo
Messico, 2011 (V.O. spa.), 18 min
CONTEMPORANEA FUORI CONCORSO
El canal
di Roberto Salcedo e Isauro Mercado
Messico, 2010 (V.O. spa.), 23 min.
CONTEMPORANEA FUORI CONCORSO
AMERINDIA
Ceferino Namuncurá. El camino a la santidad
di Roberto Reppel Toubel
Argentina, 2010 (V.O. spa., it., mapuche), 85 min.
SCUOLE DI CINEMA
El varal
di Marta Ferrer
Messico, 2009 (V.O. spa.), 75 min.
CONTEMPORANEA CONCORSO
El Noticiero ICAIC y sus voces
di Mayra Irene Álvarez Díaz
Cuba, 2010 (V.O. spa.), 27 min.
SALÓN ESPAÑA
Distancias
di Mariona Guiu e Lina Badenes
Cuba/Spagna, 2010 (V.O. spa.), 37 min.
Ilusión
di Carlos Gómez Trigo
Spagna, 2011 (V.O. spa.), 13 min.
Les rideaux rouges
(Las telas rojas)
di Alain Deymier
Spagna/Francia/Argentina, 2011
(V.O. spa., sott. fr.), 34 min.
SPAZIO MALVINAS
Las islas,
di Antonio Cervi
Argentina, 2009 (V.O. spa./ing.), 90 min.
GITANO
Una Parte de mi Vida
di Oscar Cárdenas
Cile, 2010 (V.O. spa.), 85 min.
GITANO
La Mujer de Iván
di Francisca Silva
Cile, 2010 (V.O. spa), 88 min.
OMAGGIO A RAÚL RUIZ
Cofralandes, parte 3: Museos y clubes en la región Antártica
Cile, 2002 (V.O. spa.), 61 min.
CONTEMPORANEA CONCORSO
Mocha
di Guillermo Ribbeck
Cile, 2010 (V.O. spa., sott. ing.), 77 min.